Пожарная безопасность

Вопросы пожарной безопасности для детей и их родителей очень важны, так как являются жизненноважными. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребёнка недостаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

Что такое противопожарная безопасность

Воспитывая ребенка, следует объяснять ему, какие действия могут привести к небезопасным ситуациям. Например, некоторые виды игр, пребывание в опасных для жизни и здоровья местах, могут стать причиной пожара.

Говорить с детьми о пожарной безопасности следует чуть ли не с пеленок. Возраст 3-4 года считается оптимальным для того, чтобы привить ребенку азы пожарной грамотности.

Ребенок должен понимать: почему пожары опасны? Вреден ли дым? Что хуже: огонь или дым? Оставаться ли в горящей квартире и/или как из нее выбираться? Стоит ли пытаться тушить пожар и кого звать на помощь?

На все эти вопросы у ребенка должны быть исчерпывающие ответы, позволяющие принять правильное решение в критической ситуации.

Родители должны проводить профилактические беседы с детьми на темы противопожарной безопасности. Дети должны знать, что спички являются необходимым инструментом для розжигания огня при приготовлении пищи или обогреве, ни никак не игрушкой. Также важно, чтобы ребенок понимал, что нельзя трогать мокрыми руками электрические приборы, что-либо совать в розетки, касаться оголенных проводов.

Дошкольник должен уметь

• понять, что возникла опасная ситуация
  • уметь выбраться из горящего или задымленного помещения
  • уметь позвать на помощь взрослых

Ученик младших классов должен уметь

• определить "горящие точки" или очаги пожара
  • уметь выбраться из горящего или задымленного помещения
  • уметь позвать на помощь взрослых
  • уметь вызвать пожарную бригаду

Старшеклассник должен уметь

• определить "горящие точки" или очаги возникновения пожара
  • помочь членам семьи выбраться из горящего или задымленного помещения
  • уметь разработать план домашней эвакуации в случае пожара
  • знать и уметь применять на практике основные действия по тушению пожаров, одежды и лечения ожогов

Пожарная безопасность в быту

Соблюдение правил по пожарное безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, заговых горелок и воспламеняющихся предметов. Родители должны четко знать:

• Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка!!! Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на них, ни в коем случае не должны брать их в руки.
  • Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья.
  • Нельзя оставлять электирческие приборы без присмотра.
  • Выходя из дома следует проверить выключены ли электрические приборы.
  • При отключении электирчества в семьях часто используют для освещения свечи, которые приивлекают детей и животных - будьте осторожны!
  • Своевременно менять электропроводку и устранять неполадки бытовой техники!
  • Разетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками.
  • Объяснить детям как правильно пользоваться зарядным устройством телефона или компьютера.

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и тербования:

• детям самостоятельно запрещено тушить пожар
  • в случае возгорания или задымления необходимо немедленно покинуть помещение, если такой возможности нет, следует, при наличие балкона, выйти на балкон и громко звать на помощь
  • позвать на помощь соседей, сообщить родителям о пожаре
  • попросить взрослых выхвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 01
  • запрещено пользоваься лифтом во время пожара
  • при возгорании одежды необходимо упасть на пол и катаясь, тушить ее
  • для предотвращения отравления угарным газом, необходимо намочить полотенце или другую ткань водой и дышать через нее.

Пожарная безопасность на природе

Возникновение пожара на природе представляет собой бесконтрольное горение растительности. Пожары бывают низовые (когда огнем уничтожается надпочвенный покров), верховые (горит биомасса древостоя) и подземные (горят торфянники).

Запрещено в лесу курить!!!

Разводить костер можно только при соблюдении правил:

• запрещено разводить костер в жаркую сухую или ветренную погоду
  • место для костра выбирают в стороне от деревьев и кустарника
  • место разведения костра необходимо окапать
  • уезжая из леса костер необходимо хорошо залить водой или засыпать землей/песком, убедиться, что не осталось тлеющих углей

При возникновении лесного пожара

Если в лесу вы обнаружили пожар, немедленно сообщите в пожарную часть.

Соблюдайте спокойствие!

Если пожар еще не принял глобальных масштабов, взрослый может попытаться потушить его, засыпая песком, землей или заливая водой. Если же пламя огня слишком большое, покиньте место пожара, предварительно сообщив пожарным ориентиры.

Если пожар верховой - уходите от огня пригнувшись к земле, желательно закрыв лицо мокрой тканью.

Документальный фильм "Правила пожарной безопасности"

Смешарики. Азбука безопасности. Игры с огнём.

Смешарики. Азбука безопасности. Тушение электроприборов.

Медведи-соседи. Герои пожарные.

Болек и Лёлек. Внимание, пожар! Игра со спичками.

Пожарная безопасность для детей.

Правила пожарной безопасности для детей на природе, в городе при пожаре

Правила поведения детей при пожаре

Уроки тётушки Совы. Уроки осторожности. Огонь.

Фиксики. Огнетушитель.

Дата последнего обновления страницы 11.10.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»